Новости науки

Помидор - не просто продукт, но и лекарство от многих заболеваний!
 
Американские ученые утверждают, что помидоры исключительно полезны для нашего здоровья, поскольку их употребление снижает риск развития таких заболеваний, как рак, остеопороз и болезни сердечно-сосудистой системы.
Как пишет ZdravoE.com, исследователи из Иллинойса, США, рассмотрели имеющиеся на сегодняшний день данные о пользе столь любимых всеми помидоров для здоровья и их роли в профилактике заболеваний. В результате они заключили, что помидоры являются самым богатым источником ликопина – сильнейшего антиоксиданта, который, в отличие от питательных веществ, содержащихся в большинстве свежих фруктов и овощей, остается полезным даже после термообработки. Кроме этого, помидоры обладают противовоспалительными и антитромботическими свойствами. Потребление большого количества помидоров ассоциируется со снижением риска развития таких болезней, как рак, заболевания сердца и сосудов, остеопороз, когнитивные нарушения и т.д.
Еще одно положительное свойство помидоров – они доступны в большинстве стран мира. Их любят как взрослые, так и дети, а также, из них можно приготовить множество блюд. «Помидоры – самый важный овощ в западном рационе питания. Научные данные указывают на то, что потребление помидоров необходимо не только потому, что они питательны, но и по причине их профилактического воздействия на организм человека», - объясняют ученые.
В помидорах содержатся такие минералы, как калий, магний, железо, фосфор, цинк и кальций, а также витамины С, В1, В2, В3, В6, В9 и Е. Кроме этого, в помидорах есть серотонин и тиамин, повышающие настроение и помогающие бороться со стрессом.


 
Курицы умеют сопереживать.

Вероятно, каждому из нас хотя бы раз в жизни хотелось, чтобы его пожалели.
Людям доступен целый спектр эмоций, в том числе эмпатия — сопереживание. Сочувствие или эмпатия долгое время считалась сугубо человеческой чертой.
Недавние исследования предположили, что и животные могут чувствовать чужие страдания. Ученые выяснили, что курицы действительно могут чувствовать чужую боль, сообщает INNOVANEWS.ru.
Согласно исследованию, проведенному британскими учеными, мамаши-клушки переживают, если что-то угрожает их потомству.
Ученые из Бристольского университета обнаружили, что курицы становились несчастными в то время, когда цыплятам был причинен некий ущерб или оказано болевое воздействие.
Результаты исследования имеют значение как для фермеров, так и для ученых, которые используют птицу в экспериментах.
В ходе экспериментов ученые измерили сердцебиение кур, когда их цыплятам неравномерно подавался воздух, и те задыхались. Мало того, что сердечные ритмы кур увеличились, так птицы еще и выражали тревогу кудахтаньем и хлопаньем крыльев.
Еще один признак стресса у птиц — температура глаз. У переживающих за потомство кур она серьезно снизилась.

Результаты исследования опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society B.

 
Научно подтверждена способность собак лечить своих хозяев

Группа британских исследователей в ходе своей научной работы подтвердила гипотезу о том, что содержание собак имеет терапевтический эффект для их хозяев.
Исследование охватило более двухсот британских семей, в которых содержались собаки разных пород. Согласно выводам ученых, у всех членов таких семей - и детей, и взрослых - было отмечено более крепкое здоровье, чем в семьях, не имеющих домашних животных (в частности - собак). В первую очередь эта закономерность прослеживалась относительно сердечнососудистых заболеваний, в то числе - гипертензии (повышенного кровяного давления). И даже ели у хозяина собаки все-таки случался инфаркт, 94% таких больных быстро приходили в себя, если с ними рядом находилась любимая собака. Благотворный эффект на здоровье сохранялся и в отношении других заболеваний, сообщает Likar.info.
По мнению авторов исследования, всё дело в том, что в собачьем организме все процессы жизнедеятельности происходят чрезвычайно активно, благодаря чему они излучают большое количество положительной энергии, которой и делятся с любимыми хозяевами.

Статья об этом исследовании появилась в журнале Health.
 

1 комментарий: